Aller au contenu

Journée 9 : tes pronostics avant vendredi 20:45

Classements data · Jupiler Pro League 2026-2027

Récupérateurs

Après la journée 8 de la Jupiler Pro League 2026-2027, Massire Sylla (Union Saint-Gilloise) est en tête du classement des récupérateurs avec 49 tacles et interceptions. Son premier poursuivant, I. Fofana (Westerlo), compte 45 tacles et interceptions. Fredrik Hammar (Malines) complète le podium avec 45 tacles et interceptions. 366 joueurs figurent au classement. Union Saint-Gilloise place 3 joueurs dans les dix premiers, plus que tout autre club. Tacles et interceptions additionnés. Ce classement remplace celui des dribbleurs : les dribbles ne sont pas dans les données publiques. Le tableau complet est recalculé après chaque journée, avec les données publiées dans la nuit ; les chiffres sont indicatifs.

Mis à jour le 17/10/2026, après la journée 8 · Texte automatique · méthode

Télécharger pour une story

Récupérateurs : le classement complet

#JoueurClubTacles + interceptionsTaclesInterceptionsMinutes
1 Massire Sylla Union Saint-Gilloise 492920629
2 I. Fofana Westerlo 452718653
2 Fredrik Hammar Malines 453411672
4 Joris Kayembe Ditu Genk 412120667
5 Óscar Gil OH Louvain 402515675
5 Kamiel Van de Perre Union Saint-Gilloise 402812695
7 Kevin Mac Allister Union Saint-Gilloise 382216518
8 Alexis Trouillet Standard de Liège 372017645
9 Valy Konaté Cercle de Bruges 361719683
9 J. van Duiven Lommel 361818720
11 Louis Patris Union Saint-Gilloise 342014637
11 Mardochee Nzita Charleroi 34259698
13 C. Janssens Beveren 331617683
14 Y. Gomis Beveren 321517619
14 Yannick Cappelle Zulte Waregem 322111703
14 Kevin Van Den Kerkhof Charleroi 32239716
14 B. Mechele Club Bruges 321616720
18 Brecht Dejaegere Courtrai 31238628
18 Gary Magnee Cercle de Bruges 311318694
18 Abdoulaye Sissako Saint-Trond 31229705
18 S. Dewaele Beveren 311615712
18 L. Schoofs Lommel 312011720
23 C. Conde Beveren 301713474
23 S. Adewoye Lommel 301416563
23 Siebe Schrijvers OH Louvain 301713605
23 Aiham Ousou Charleroi 301812630
27 Dennis Praet Malines 291910588
27 Ismaila Coulibaly La Louvière 291811656
27 Noë Dussenne OH Louvain 291514692
30 O. Kricfalusi Union Saint-Gilloise 28199459
31 B. Heynen Genk 27189713
31 Josue Ndenge Kongolo Genk 271710720
33 Tibe De Vlieger La Gantoise 26188419
33 Roggerio Nyakossi OH Louvain 26620520
33 M. Ngom La Gantoise 261412567
33 Enrique Lofolomo Zulte Waregem 26224708
37 Emmanuel Kakou Cercle de Bruges 251213482
37 Wagane Faye La Louvière 25169499
37 Marlon Fossey Standard de Liège 251312608
37 Visar Musliu Saint-Trond 251114630
37 José Marsà Malines 251213694
37 Shaquil Delos La Louvière 25214704
43 M. Delorge-Knieper La Gantoise 241311476
43 Rudy Kohon Courtrai 24159530
43 Patrick Nkoa La Louvière 241410615
43 Thomas Claes Zulte Waregem 241212708
43 Laurent Lemoine Zulte Waregem 241311720
48 N. Ishiwatari Saint-Trond 23203325
48 K. Amaro Genk 23167367
48 William Balikwisha OH Louvain 23185492
48 Wouter George OH Louvain 23176666
48 Ali Maamar Anderlecht 23149720
48 Ibrahim Karamoko Standard de Liège 23167720
54 Birger Verstraete OH Louvain 22148467
54 G. Biancone Anderlecht 22148487
54 Yuto Tsunashima Antwerp 221012553
57 Michel Ange Balikwisha La Gantoise 21147361
57 Davis Opoku OH Louvain 21174470
57 L. Flo Westerlo 21174527
57 Gilles Ruyssen Courtrai 21129540
57 Amine Boukamir Charleroi 21138558
57 Kyriani Sabbe Club Bruges 21156564
57 Cheick Keita Charleroi 21174630
57 Casper Nielsen Standard de Liège 21183695
57 J. Seys Club Bruges 21129710
57 Ibe Hautekiet Standard de Liège 21912720
67 Luca Schelfhout Antwerp 20146251
67 Mame Wade La Louvière 20155421
67 James Ndjeungoue Courtrai 20164448
67 H. Murray-Campbell Courtrai 20119470
67 Ibrahim Diakité Cercle de Bruges 20155479
67 Gustav Mortensen Standard de Liège 20164513
67 Rein Van Helden Antwerp 20128540
67 Amando Lapage Westerlo 20812620
67 Momodou Sonko La Gantoise 20155641
67 Jakob Napoleon Romsaas Charleroi 20137642
67 Bruno Godeau Beveren 20128670
67 Christian Burgess La Gantoise 20137675
67 Léo Pétrot Anderlecht 20119720
80 Makaya Ibrahima Diaby Cercle de Bruges 19145349
80 Modibo Fofana Antwerp 19109427
80 Jamie Lawrence OH Louvain 19811450
80 Ewoud Pletinckx OH Louvain 19118473
80 F. Potts Club Bruges 19712708
80 C. Sandra Westerlo 19910719
80 Tiago Araújo La Gantoise 19118719
87 E. Tuypens Antwerp 18810307
87 Lee Han-Beom Club Bruges 18126630
87 T. Hata Saint-Trond 18144633
87 Marley Aké Zulte Waregem 18117674
87 D. Ourega Westerlo 18135685
87 I. Sebaoui Saint-Trond 18144709
87 Adnane Abid Standard de Liège 18144720
94 Álvaro Cortés Antwerp 17710360
94 S. Kimura Westerlo 17512720
96 B. Lambert Courtrai 1679324
96 F. Tangala Zulte Waregem 16133338
96 Thierry Lutonda La Louvière 16115465
96 Ibrahima Sory Bangoura Genk 1697469
96 Guilherme Henriques da Silva Carvalho Union Saint-Gilloise 16124571
96 Matte Smets Genk 16511630
96 Yassine Khalifi Charleroi 1688697
96 Geoffrey Kondo Cercle de Bruges 16610720
104 J. Roche Courtrai 15105283
104 E. Llansana Anderlecht 15123286
104 F. Slegers Beveren 15123304
104 Zakaria El Ouahdi Genk 15114337
104 Mike Eerdhuijzen Malines 1587431
104 A. Zorgane Union Saint-Gilloise 15123453
104 J. Talvitie Lommel 1578506
104 Xander Dierckx Antwerp 1596550
104 Myron Van Brederode Malines 15105720
104 Siebe Van der Heyden La Gantoise 1578720
114 Simion Michez Malines 1468259
114 Matthew Anderson Courtrai 14113260
114 A. Drouhin Courtrai 1486343
114 Cedric Jan Van Meirvenne Malines 14131351
114 Arthur Vermeeren Antwerp 1459360
114 C. Congreve Westerlo 14113491
114 Leonardo Lopes La Gantoise 14104498
114 Marco Kana Anderlecht 1468580
114 Robert-Jan Vanwesemael Saint-Trond 1486686
114 T. Eyoma Lommel 1468694
114 Tom Reyners Lommel 14113695
114 Jakob Kiilerich Zulte Waregem 1477720
126 Maxime Busi Antwerp 1394306
126 Marius Courcoul La Louvière 1358364
126 Anas Tajaouart La Louvière 1394372
126 Shandre Campbell Courtrai 13103468
126 Carlos Forbs Club Bruges 13103571
126 S. Saito Westerlo 13130603
126 C. Lokesa Beveren 1376605
126 J. Pelupessy Lommel 1358630
126 L. Jans Beveren 1376630
126 C. Bruls Beveren 13121663
136 Wolke Janssens Saint-Trond 1266213
136 Ilias Koutsoupias Anderlecht 1257294
136 Djibril Lamego La Louvière 1266300
136 Dante Vanzeir Cercle de Bruges 1284428
136 Tobias Hedl Zulte Waregem 12102456
136 Luc Marijnissen Malines 1293521
136 Thérence Koudou Malines 1266611
136 Thibo Somers Antwerp 1293615
136 H. Vetlesen Club Bruges 12111632
136 J. Ito Genk 1293663
146 Jules Ahoka Antwerp 1183180
146 M. Decoene Malines 1156284
146 F. Situmona Mbemba Charleroi 1183386
146 Matties Volckaert La Gantoise 1192439
146 Viggo Martens Cercle de Bruges 11101513
146 Rayan Touzghar Standard de Liège 1138555
146 S. Appuah Lommel 1183560
146 Lukas Mondele Cercle de Bruges 1174593
146 Yllan Okou La Louvière 1156612
146 R. Merlen Saint-Trond 1165614
146 H. Vanaken Club Bruges 1174623
146 Ludwig Augustinsson Anderlecht 1165625
146 Thierry Ambrose Courtrai 1174672
159 Marco Ilaimaharitra Standard de Liège 1046101
159 Mauricio Benitez Antwerp 1082107
159 R. Araki Saint-Trond 1064376
159 Michael Frey Antwerp 1064600
163 L. Mbe Soh Saint-Trond 954180
163 F. Lemaréchal Club Bruges 972188
163 Mátyás Kovács La Louvière 990193
163 K. Abrahams Beveren 972218
163 R. Schoofs Union Saint-Gilloise 963228
163 Semm Renders Antwerp 972275
163 Jellert Van Landschoot Courtrai 963281
163 K. Masui Courtrai 954314
163 Shogo Taniguchi Saint-Trond 945324
163 Christopher Scott Antwerp 945358
163 Zsombor Gruber La Louvière 963378
163 J. Margaritha Beveren 945396
163 Anosike Ementa Zulte Waregem 963706
176 M. N'Diaye Anderlecht 87171
176 B. Deuff Antwerp 853129
176 N. Saliba Anderlecht 862145
176 Christiaan Ravych Cercle de Bruges 844270
176 Salieu Drammeh Standard de Liège 871278
176 E. Kabore Beveren 862297
176 J. Pupe Saint-Trond 853321
176 Ibrahim Salah Antwerp 862395
176 István Átrok Zulte Waregem 862407
176 J. Erenbjerg Genk 844537
176 Besfort Zeneli Union Saint-Gilloise 862618
187 Lawrence Agyekum Cercle de Bruges 74339
187 Luke Le Roux Cercle de Bruges 75290
187 Ryan Fosso Standard de Liège 76190
187 Tobias Mohr Standard de Liège 734141
187 A. Muja Saint-Trond 752147
187 Kobe Corbanie Malines 734152
187 Isaac Ismaël Cissé Charleroi 743155
187 Maksim Paskotsi La Gantoise 752199
187 B. Tahirovic Genk 734200
187 L. Mbamba-Muanda Westerlo 725237
187 Noah Adedeji-Sternberg Genk 761275
187 Marten Winkler Anderlecht 716302
187 Nikki Havenaar Union Saint-Gilloise 734305
187 K. Matsuzawa Saint-Trond 752341
187 M. Diakhon Club Bruges 725363
187 Lukáš Ambros Anderlecht 761472
187 D. Wouters Lommel 752476
187 Danylo Sikan Anderlecht 761550
205 D. Thompson Beveren 62448
205 G. De Schryver Beveren 64252
205 N. Corthouts Lommel 64285
205 N. Mbuku Saint-Trond 642118
205 Abdelkahar Kadri La Gantoise 651158
205 J. Spileers Club Bruges 642166
205 Marco Decherf Malines 651175
205 Salim Diakité Zulte Waregem 633182
205 Joël Ito La Louvière 660185
205 J. Bethume Anderlecht 642205
205 Ousseynou Niang Zulte Waregem 651245
205 A. K. Traore OH Louvain 633293
205 Relebohile Mofokeng Union Saint-Gilloise 660315
205 N. Mehssatou Sepulveda Courtrai 642346
205 Mateo Biondic Union Saint-Gilloise 651514
205 Isa Sakamoto Westerlo 651589
205 R. Durosinmi Genk 651594
205 Mustapha Isah La Louvière 660643
223 K. Takai Saint-Trond 51490
223 Kaïs Barry Anderlecht 52390
223 Z. Vancsa Lommel 532129
223 Denzel De Roeve Union Saint-Gilloise 541149
223 Nolan Gillot La Louvière 532154
223 C. Mejia Antwerp 550157
223 W. Paugain Zulte Waregem 523160
223 K. Wilson La Gantoise 550174
223 Erick Nunes Cercle de Bruges 550175
223 O. Diouf Saint-Trond 532186
223 S. Podgoreanu Courtrai 550190
223 Massamba Sow Charleroi 523191
223 Serxho Ujka Zulte Waregem 523221
223 Benito Raman Malines 541276
223 Antoine Bernier Charleroi 532314
223 Tawfik Bentayeb Anderlecht 532327
223 J. Virgili Club Bruges 532343
223 A. Yokoyama Genk 532352
223 Chukwubuikem Ikwuemesi OH Louvain 550354
223 Elias Filet La Louvière 532440
223 Bernard Nguene Standard de Liège 523486
223 G. Koyalipou Courtrai 532525
223 Patrick Pflücke Charleroi 541540
223 Aurélien Scheidler Charleroi 541558
223 N. Tresoldi Club Bruges 541611
248 Gora Diouf Malines 42228
248 P. Diong Westerlo 43154
248 Hannes Van Der Bruggen Cercle de Bruges 42280
248 Daam Foulon Antwerp 44084
248 C. Konate Beveren 44089
248 Mehdi Boukamir La Louvière 43190
248 Moncef Zekri Malines 41390
248 Antoine Colassin Charleroi 440111
248 H. Oware Lommel 422118
248 Noa Cobiella Anderlecht 440119
248 Takuya Ogiwara OH Louvain 422123
248 I. Dada-Mascoll Lommel 422124
248 Darius Olaru Union Saint-Gilloise 431132
248 A. Valencia Antwerp 422139
248 N. Rommens Lommel 422158
248 A. Bibout Genk 413159
248 Tunde Akinsola Cercle de Bruges 431166
248 Luis Narh Antwerp 431167
248 Lazare Amani Cercle de Bruges 440174
248 L. Benes La Gantoise 422182
248 Łukasz Łakomy OH Louvain 431192
248 R. Vermant Club Bruges 431215
248 Reda Laalaoui Westerlo 431215
248 Raul Florucz Union Saint-Gilloise 440285
248 Oliver Antman Anderlecht 440370
273 Kenan Haroun Genk 33015
273 J. Ndala Cercle de Bruges 33024
273 Yaimar Medina Genk 33040
273 C. Tsawa Club Bruges 33045
273 Nohim Chibani Union Saint-Gilloise 32156
273 T. Rowe Charleroi 32161
273 Nikola Mituljikić Zulte Waregem 32169
273 Yang Min-hyeok Westerlo 31269
273 Parfait Guiagon Charleroi 33074
273 Bill Antonio Malines 32182
273 Henok Teklab OH Louvain 33082
273 R. Munz Westerlo 31285
273 Nikolas Sattlberger Genk 321105
273 D. Salifou Malines 321135
273 Kyan Vaesen OH Louvain 330143
273 Adama Bojang Charleroi 330145
273 B. Bafdili Malines 321168
273 Krys Kouassi Cercle de Bruges 321182
273 Frederic Soelle Soelle Saint-Trond 330186
273 Royer Caicedo Cercle de Bruges 312189
273 Snayder Porozo Antwerp 312216
273 Daan Heymans Genk 312258
273 Malcolm Lohunanu-Mbasi Malines 321271
273 S. Bazdar Saint-Trond 330393
273 Steve Ngoura Cercle de Bruges 321565
298 Farouck Adekami Antwerp 22012
298 C. Akpan Genk 20218
298 B. Kayo OH Louvain 21121
298 S. Jasper Standard de Liège 21130
298 Abdoul Kader Ouattara Cercle de Bruges 22039
298 Thelo Aasgaard Anderlecht 20243
298 B. Vroninks Courtrai 22059
298 Thomas Van den Keybus Westerlo 21164
298 Gaku Nawata Charleroi 22076
298 Aimé Omgba La Gantoise 22077
298 J. Afriyie Genk 21177
298 A. Verschueren Beveren 22096
298 Kevin Rodriguez Union Saint-Gilloise 22096
298 Bruny Nsimba Standard de Liège 22099
298 S. de Grand Lommel 202116
298 A. Phillips Courtrai 211122
298 A. Omobamidele Anderlecht 211143
298 Fedde Leysen Union Saint-Gilloise 211180
298 R. Seuntjens Lommel 211190
298 Tristan Degreef Anderlecht 220192
298 Malick Mbaye Zulte Waregem 220193
298 S. Yamada OH Louvain 220197
298 Henry Lawrence Standard de Liège 220199
298 Mihajlo Cvetković Anderlecht 220379
298 L. Mertens Beveren 220414
298 D. Konadu Lommel 202472
298 J. Vergara La Gantoise 220531
298 Mohamed Koné Charleroi 211630
326 Dennis Egel Union Saint-Gilloise 1101
326 August De Wannemacker Genk 1104
326 A. Vasovic Club Bruges 1019
326 Mohamed Fofana Courtrai 11010
326 N. Kalonji Kafumpata Anderlecht 10112
326 T. Panduro Zulte Waregem 11013
326 Romeo Amane Anderlecht 11018
326 S. Keita Union Saint-Gilloise 11019
326 Youssoupha Mbodji Zulte Waregem 11022
326 Andi Zeqiri Standard de Liège 10125
326 G. Hairemans Antwerp 11025
326 T. Adaramola Cercle de Bruges 11026
326 Maxim Kireev Malines 10127
326 M. El Boukammiri Lommel 11031
326 Mario Stroeykens Anderlecht 10131
326 Akpa Chukwu Hemsley Zulte Waregem 11035
326 Tian Nai Koren Club Bruges 11036
326 Daan Dierckx Standard de Liège 11037
326 B. Adinany Courtrai 11041
326 Ilan Hurtevent Union Saint-Gilloise 10148
326 S. Shinkawa Saint-Trond 11053
326 N. Storm Westerlo 10154
326 Léandro Rousseau La Louvière 11055
326 Charles Herrmann Cercle de Bruges 10159
326 T. Gooijer Lommel 11062
326 El Hadji Seck La Gantoise 10181
326 Hugo Siquet Club Bruges 10186
326 M. Ndembi Westerlo 10190
326 S. Keller Beveren 10190
326 R. Storman Courtrai 110141
326 L. Michal Cercle de Bruges 110142
326 Ibrahima Cisse La Gantoise 110170
326 K. Van Rafelghem Malines 110184
326 Robin Mirisola OH Louvain 110278
326 Dennis Eckert Ayensa Standard de Liège 110543
326 N. Bassette Westerlo 101568
326 Louis Bostyn Zulte Waregem 101585
326 J. Schenk Beveren 101662
326 Gaëtan Coucke Cercle de Bruges 101720
326 Matthias Pieklak Lommel 110720
326 Y. Sommer Club Bruges 110720

Source : API-Football · MàJ 17/10 · Détail des sources

Les statistiques peuvent contenir des erreurs ; les notes sont indicatives. Données de match : API-Football, méthode de la note Scoutarium.

Qui finira meilleur récupérateur ?

Qui finira meilleur récupérateur ?

Un geste, sans compte : ton vote reste en attente, hors de la répartition des fans, jusqu'à ton compte.