Aller au contenu

Journée 9 : tes pronostics avant vendredi 20:45

Classements data · Jupiler Pro League 2026-2027

Duels gagnés

Après la journée 8 de la Jupiler Pro League 2026-2027, Anosike Ementa (Zulte Waregem) est en tête du classement des duels gagnés avec 83 duels gagnés. Son premier poursuivant, Massire Sylla (Union Saint-Gilloise), compte 67 duels gagnés. Fredrik Hammar (Malines) complète le podium avec 61 duels gagnés. 407 joueurs figurent au classement. Union Saint-Gilloise place 2 joueurs dans les dix premiers, plus que tout autre club. Un duel gagné : un ballon disputé à un adversaire, au sol ou dans les airs, et remporté. Le tableau complet est recalculé après chaque journée, avec les données publiées dans la nuit ; les chiffres sont indicatifs.

Mis à jour le 17/10/2026, après la journée 8 · Texte automatique · méthode

Télécharger pour une story

Duels gagnés : le classement complet

#JoueurClubDuels gagnésDuels disputésMinutes
1 Anosike Ementa Zulte Waregem 83153706
2 Massire Sylla Union Saint-Gilloise 6786629
3 Fredrik Hammar Malines 61122672
4 Elias Filet La Louvière 60102440
5 Kamiel Van de Perre Union Saint-Gilloise 5990695
6 Óscar Gil OH Louvain 5492675
7 Abdoulaye Sissako Saint-Trond 5299705
7 B. Mechele Club Bruges 5274720
9 Thierry Ambrose Courtrai 51121672
10 G. Biancone Anderlecht 5079487
10 Michael Frey Antwerp 5096600
10 Brecht Dejaegere Courtrai 5087628
13 Aurélien Scheidler Charleroi 49101558
14 Shaquil Delos La Louvière 4873704
15 J. van Duiven Lommel 4779720
16 R. Durosinmi Genk 46104594
16 I. Fofana Westerlo 4687653
16 Joris Kayembe Ditu Genk 4673667
16 B. Heynen Genk 4681713
16 Ibrahim Karamoko Standard de Liège 4677720
21 C. Bruls Beveren 4593663
21 Enrique Lofolomo Zulte Waregem 4579708
21 I. Sebaoui Saint-Trond 4598709
24 Lee Han-Beom Club Bruges 4473630
24 D. Ourega Westerlo 4485685
26 William Balikwisha OH Louvain 4389492
26 Kevin Mac Allister Union Saint-Gilloise 4366518
26 Siebe Schrijvers OH Louvain 4371605
26 Léo Pétrot Anderlecht 4373720
30 Ibrahim Diakité Cercle de Bruges 4267479
30 Wagane Faye La Louvière 4274499
30 Jakob Napoleon Romsaas Charleroi 4283642
30 Mardochee Nzita Charleroi 4274698
30 Adnane Abid Standard de Liège 4296720
30 Josue Ndenge Kongolo Genk 4266720
36 Visar Musliu Saint-Trond 4162630
36 Marley Aké Zulte Waregem 4160674
36 Kevin Van Den Kerkhof Charleroi 4177716
39 Tibe De Vlieger La Gantoise 4062419
39 Luc Marijnissen Malines 4059521
39 J. Vergara La Gantoise 4084531
39 Yuto Tsunashima Antwerp 4062553
39 S. Appuah Lommel 4081560
39 Valy Konaté Cercle de Bruges 4065683
39 Noë Dussenne OH Louvain 4070692
46 C. Conde Beveren 3972474
46 Mateo Biondic Union Saint-Gilloise 3991514
46 Dennis Praet Malines 3961588
46 Casper Nielsen Standard de Liège 3973695
46 L. Schoofs Lommel 3985720
51 Carlos Forbs Club Bruges 3874571
52 N. Ishiwatari Saint-Trond 3769325
52 Danylo Sikan Anderlecht 3775550
52 Aiham Ousou Charleroi 3764630
52 Louis Patris Union Saint-Gilloise 3783637
52 Ismaila Coulibaly La Louvière 3764656
57 Mame Wade La Louvière 3673421
57 C. Lokesa Beveren 3689605
57 Cheick Keita Charleroi 3656630
57 Yannick Cappelle Zulte Waregem 3658703
61 C. Congreve Westerlo 3569491
61 Christian Burgess La Gantoise 3551675
63 C. Janssens Beveren 3462683
63 S. Dewaele Beveren 3468712
63 Ali Maamar Anderlecht 3487720
66 L. Mertens Beveren 3373414
66 Davis Opoku OH Louvain 3367470
66 J. Talvitie Lommel 3389506
66 Guilherme Henriques da Silva Carvalho Union Saint-Gilloise 3366571
66 Mustapha Isah La Louvière 3374643
71 F. Situmona Mbemba Charleroi 3263386
71 L. Flo Westerlo 3252527
71 S. Adewoye Lommel 3255563
71 Steve Ngoura Cercle de Bruges 3289565
71 Alexis Trouillet Standard de Liège 3251645
76 Cedric Jan Van Meirvenne Malines 3158351
76 N. Tresoldi Club Bruges 3174611
76 José Marsà Malines 3150694
76 Ibe Hautekiet Standard de Liège 3164720
80 J. Seys Club Bruges 3056710
80 Laurent Lemoine Zulte Waregem 3061720
82 Modibo Fofana Antwerp 2965427
82 Rudy Kohon Courtrai 2961530
82 Gilles Ruyssen Courtrai 2948540
82 Kyriani Sabbe Club Bruges 2949564
82 S. Saito Westerlo 2961603
82 Thérence Koudou Malines 2961611
82 Gary Magnee Cercle de Bruges 2967694
82 Yassine Khalifi Charleroi 2948697
82 Tiago Araújo La Gantoise 2962719
91 M. Diakhon Club Bruges 2853363
91 Jamie Lawrence OH Louvain 2849450
91 O. Kricfalusi Union Saint-Gilloise 2847459
91 G. Koyalipou Courtrai 2872525
91 M. Ngom La Gantoise 2857567
91 Marlon Fossey Standard de Liège 2848608
91 Patrick Nkoa La Louvière 2850615
91 F. Potts Club Bruges 2851708
91 Myron Van Brederode Malines 2866720
100 Bouke Boersma Malines 2757320
100 Makaya Ibrahima Diaby Cercle de Bruges 2751349
100 Ewoud Pletinckx OH Louvain 2749473
100 Viggo Martens Cercle de Bruges 2758513
100 Dennis Eckert Ayensa Standard de Liège 2771543
100 Y. Gomis Beveren 2744619
100 Wouter George OH Louvain 2767666
100 T. Eyoma Lommel 2747694
100 Tom Reyners Lommel 2776695
100 Thomas Claes Zulte Waregem 2767708
110 James Ndjeungoue Courtrai 2650448
110 Emmanuel Kakou Cercle de Bruges 2653482
110 Bernard Nguene Standard de Liège 2677486
110 Xander Dierckx Antwerp 2669550
110 H. Vetlesen Club Bruges 2663632
110 T. Hata Saint-Trond 2640633
110 Momodou Sonko La Gantoise 2654641
117 E. Llansana Anderlecht 2551286
117 Mike Eerdhuijzen Malines 2537431
117 Rein Van Helden Antwerp 2541540
117 C. Sandra Westerlo 2555719
117 Jakob Kiilerich Zulte Waregem 2540720
117 Siebe Van der Heyden La Gantoise 2547720
123 Nikki Havenaar Union Saint-Gilloise 2451305
123 K. Amaro Genk 2443367
123 A. Zorgane Union Saint-Gilloise 2443453
123 Birger Verstraete OH Louvain 2436467
123 Leonardo Lopes La Gantoise 2449498
123 N. Bassette Westerlo 2472568
123 Besfort Zeneli Union Saint-Gilloise 2455618
130 Tobias Hedl Zulte Waregem 2351456
130 Lukáš Ambros Anderlecht 2349472
130 Roggerio Nyakossi OH Louvain 2336520
130 Yllan Okou La Louvière 2338612
134 Luca Schelfhout Antwerp 2241251
134 Robin Mirisola OH Louvain 2250278
134 Zakaria El Ouahdi Genk 2233337
134 Michel Ange Balikwisha La Gantoise 2243361
134 Anas Tajaouart La Louvière 2242372
134 Zsombor Gruber La Louvière 2257378
134 Ibrahima Sory Bangoura Genk 2262469
134 D. Konadu Lommel 2246472
134 M. Delorge-Knieper La Gantoise 2242476
134 Gustav Mortensen Standard de Liège 2242513
144 E. Kabore Beveren 2144297
144 J. Pupe Saint-Trond 2136321
144 F. Tangala Zulte Waregem 2142338
144 J. Margaritha Beveren 2152396
144 Amine Boukamir Charleroi 2156558
144 Marco Kana Anderlecht 2145580
144 J. Ito Genk 2153663
151 J. Bethume Anderlecht 2039205
151 Thibo Somers Antwerp 2040615
151 Amando Lapage Westerlo 2034620
151 L. Jans Beveren 2041630
151 Matte Smets Genk 2036630
151 Bruno Godeau Beveren 2041670
151 Geoffrey Kondo Cercle de Bruges 2045720
158 F. Slegers Beveren 1947304
158 Maxime Busi Antwerp 1935306
158 K. Matsuzawa Saint-Trond 1933341
158 A. Drouhin Courtrai 1932343
158 Matties Volckaert La Gantoise 1934439
158 Rayan Touzghar Standard de Liège 1953555
158 H. Vanaken Club Bruges 1934623
158 Robert-Jan Vanwesemael Saint-Trond 1940686
158 S. Kimura Westerlo 1938720
167 Simion Michez Malines 1841259
167 Álvaro Cortés Antwerp 1834360
167 H. Murray-Campbell Courtrai 1839470
167 Lukas Mondele Cercle de Bruges 1825593
167 Ludwig Augustinsson Anderlecht 1845625
172 Mauricio Benitez Antwerp 1722107
172 C. Mejia Antwerp 1737157
172 Jules Ahoka Antwerp 1736180
172 F. Lemaréchal Club Bruges 1732188
172 Malcolm Lohunanu-Mbasi Malines 1742271
172 Salieu Drammeh Standard de Liège 1743278
172 J. Roche Courtrai 1734283
172 Ilias Koutsoupias Anderlecht 1731294
172 E. Tuypens Antwerp 1732307
172 Antoine Bernier Charleroi 1737314
172 J. Virgili Club Bruges 1747343
172 Christopher Scott Antwerp 1741358
172 S. Bazdar Saint-Trond 1746393
172 Thierry Lutonda La Louvière 1746465
172 Shandre Campbell Courtrai 1750468
187 Mátyás Kovács La Louvière 1632193
187 Henry Lawrence Standard de Liège 1628199
187 R. Vermant Club Bruges 1630215
187 Noah Adedeji-Sternberg Genk 1636275
187 Chukwubuikem Ikwuemesi OH Louvain 1651354
187 Mihajlo Cvetković Anderlecht 1641379
187 Isa Sakamoto Westerlo 1647589
194 Krys Kouassi Cercle de Bruges 1526182
194 M. Decoene Malines 1527284
194 K. Masui Courtrai 1526314
194 István Átrok Zulte Waregem 1537407
198 B. Deuff Antwerp 1425129
198 Isaac Ismaël Cissé Charleroi 1428155
198 A. Bibout Genk 1428159
198 Lazare Amani Cercle de Bruges 1424174
198 Frederic Soelle Soelle Saint-Trond 1421186
198 Ousseynou Niang Zulte Waregem 1427245
198 Semm Renders Antwerp 1429275
198 Raul Florucz Union Saint-Gilloise 1440285
198 B. Lambert Courtrai 1432324
198 D. Wouters Lommel 1422476
208 A. Muja Saint-Trond 1324147
208 Wolke Janssens Saint-Trond 1318213
208 K. Abrahams Beveren 1326218
208 Christiaan Ravych Cercle de Bruges 1325270
208 Djibril Lamego La Louvière 1318300
208 Shogo Taniguchi Saint-Trond 1325324
208 Tawfik Bentayeb Anderlecht 1329327
208 R. Araki Saint-Trond 1338376
208 Ibrahim Salah Antwerp 1346395
208 Dante Vanzeir Cercle de Bruges 1327428
208 R. Merlen Saint-Trond 1332614
208 J. Pelupessy Lommel 1324630
220 Kevin Rodriguez Union Saint-Gilloise 122496
220 Antoine Colassin Charleroi 1225111
220 A. Valencia Antwerp 1222139
220 Adama Bojang Charleroi 1232145
220 O. Diouf Saint-Trond 1233186
220 Malick Mbaye Zulte Waregem 1226193
220 Reda Laalaoui Westerlo 1225215
220 Snayder Porozo Antwerp 1241216
220 Matthew Anderson Courtrai 1223260
220 A. K. Traore OH Louvain 1236293
220 Oliver Antman Anderlecht 1236370
231 S. Ogbuehi Courtrai 1121118
231 N. Saliba Anderlecht 1121145
231 Serxho Ujka Zulte Waregem 1130221
231 A. Yokoyama Genk 1126352
231 Marius Courcoul La Louvière 1131364
231 J. Erenbjerg Genk 1130537
231 Patrick Pflücke Charleroi 1131540
238 M. N'Diaye Anderlecht 101271
238 Ryan Fosso Standard de Liège 101390
238 N. Mbuku Saint-Trond 1018118
238 Abdelkahar Kadri La Gantoise 1018158
238 Tunde Akinsola Cercle de Bruges 1021166
238 Luis Narh Antwerp 1033167
238 B. Bafdili Malines 1025168
238 Erick Nunes Cercle de Bruges 1020175
238 Marco Decherf Malines 1027175
238 Joël Ito La Louvière 1027185
238 Royer Caicedo Cercle de Bruges 1018189
238 S. Podgoreanu Courtrai 1020190
238 S. Yamada OH Louvain 1024197
238 R. Schoofs Union Saint-Gilloise 1021228
238 Jellert Van Landschoot Courtrai 1018281
238 Relebohile Mofokeng Union Saint-Gilloise 1022315
254 A. Verschueren Beveren 92796
254 Salim Diakité Zulte Waregem 922182
254 K. Van Rafelghem Malines 925184
254 Maksim Paskotsi La Gantoise 917199
254 L. Mbamba-Muanda Westerlo 926237
254 Marten Winkler Anderlecht 935302
254 N. Mehssatou Sepulveda Courtrai 925346
254 Matthieu Epolo Standard de Liège 912720
262 D. Salifou Malines 820135
262 Kyan Vaesen OH Louvain 821143
262 Denzel De Roeve Union Saint-Gilloise 811149
262 W. Paugain Zulte Waregem 813160
262 Ibrahima Cisse La Gantoise 824170
262 K. Wilson La Gantoise 824174
262 L. Mbe Soh Saint-Trond 812180
262 Benito Raman Malines 820276
262 Arthur Vermeeren Antwerp 823360
262 Taishi Brandon Nozawa Antwerp 88720
272 Lawrence Agyekum Cercle de Bruges 71039
272 Daam Foulon Antwerp 7984
272 Marco Ilaimaharitra Standard de Liège 79101
272 Noa Cobiella Anderlecht 714119
272 Z. Vancsa Lommel 715129
272 Tobias Mohr Standard de Liège 715141
272 R. Seuntjens Lommel 720190
272 Łukasz Łakomy OH Louvain 716192
280 P. Diong Westerlo 6854
280 T. Rowe Charleroi 61561
280 Nikola Mituljikić Zulte Waregem 61069
280 El Hadji Seck La Gantoise 61181
280 Mehdi Boukamir La Louvière 6990
280 Bruny Nsimba Standard de Liège 62099
280 Hyllarion Goore La Gantoise 615110
280 Darius Olaru Union Saint-Gilloise 613132
280 Nolan Gillot La Louvière 622154
280 Fedde Leysen Union Saint-Gilloise 614180
280 L. Benes La Gantoise 611182
280 Tristan Degreef Anderlecht 614192
280 Daan Heymans Genk 623258
280 Mohamed Koné Charleroi 66630
280 Gaëtan Coucke Cercle de Bruges 66720
295 Abdoul Kader Ouattara Cercle de Bruges 51139
295 Yaimar Medina Genk 5640
295 G. De Schryver Beveren 51452
295 Nohim Chibani Union Saint-Gilloise 5656
295 Parfait Guiagon Charleroi 5974
295 Hannes Van Der Bruggen Cercle de Bruges 5980
295 Bill Antonio Malines 51382
295 D. Amegnaglo Westerlo 5782
295 Henok Teklab OH Louvain 51282
295 C. Konate Beveren 5889
295 Luke Le Roux Cercle de Bruges 5890
295 S. Ayodele Malines 516109
295 Takuya Ogiwara OH Louvain 516123
295 Kobe Corbanie Malines 512152
295 N. Rommens Lommel 56158
295 J. Spileers Club Bruges 513166
295 Massamba Sow Charleroi 510191
295 B. Tahirovic Genk 513200
295 M. Ilic Courtrai 55540
295 Louis Bostyn Zulte Waregem 55585
295 D. van den Heuvel OH Louvain 55630
295 Andreas Jungdal Westerlo 56720
295 Colin Coosemans Anderlecht 56720
295 Y. Sommer Club Bruges 59720
319 Kenan Haroun Genk 4615
319 G. Vandeplas Antwerp 4524
319 J. Ndala Cercle de Bruges 41024
319 B. Adinany Courtrai 4641
319 C. Tsawa Club Bruges 4945
319 B. Vroninks Courtrai 4959
319 T. Gooijer Lommel 4762
319 Thomas Van den Keybus Westerlo 41064
319 Gaku Nawata Charleroi 41276
319 Aimé Omgba La Gantoise 41077
319 N. Corthouts Lommel 41285
319 R. Munz Westerlo 4685
319 Nikolas Sattlberger Genk 48105
319 H. Oware Lommel 46118
319 Mohammed Fuseini Union Saint-Gilloise 410120
319 A. Phillips Courtrai 413122
319 A. Omobamidele Anderlecht 410143
319 Hervé Koffi Union Saint-Gilloise 44630
319 Marcos Hernán Peano La Louvière 48712
319 Léo Kokubo Saint-Trond 45720
319 Nacho Mirás Malines 44720
340 August De Wannemacker Genk 334
340 G. Hairemans Antwerp 3525
340 T. Adaramola Cercle de Bruges 3626
340 V. Olatunji Beveren 3328
340 Adrían Eduardo Choco Cordova Malines 3529
340 Alexander Reumers Lommel 3933
340 Thelo Aasgaard Anderlecht 3943
340 D. Thompson Beveren 3548
340 Promise David Union Saint-Gilloise 3760
340 Yang Min-hyeok Westerlo 31069
340 Hugo Siquet Club Bruges 3786
340 K. Takai Saint-Trond 31190
340 Kaïs Barry Anderlecht 3490
340 Moncef Zekri Malines 31090
340 S. Keller Beveren 3990
340 L. Michal Cercle de Bruges 317142
340 Davy Roef La Gantoise 33720
357 Abdul Ayinde La Gantoise 222
357 Farouck Adekami Antwerp 2612
357 Romeo Amane Anderlecht 2218
357 T. Nkada Standard de Liège 2820
357 Andi Zeqiri Standard de Liège 2225
357 Gora Diouf Malines 2628
357 M. El Boukammiri Lommel 2431
357 Siad Gourville La Louvière 2333
357 Daan Dierckx Standard de Liège 2337
357 J. Robatsch Beveren 2540
357 S. Shinkawa Saint-Trond 21053
357 N. Storm Westerlo 21054
357 Léandro Rousseau La Louvière 2755
357 Charles Herrmann Cercle de Bruges 2459
357 J. Afriyie Genk 21077
357 M. Ndembi Westerlo 2490
357 I. Dada-Mascoll Lommel 26124
357 R. Storman Courtrai 217141
357 L. Kiaba Mounganga Genk 22720
357 Matthias Pieklak Lommel 22720
377 Dennis Egel Union Saint-Gilloise 121
377 D. Rigo Beveren 129
377 K. Borys Westerlo 1210
377 Mohamed Fofana Courtrai 1110
377 V. Boone Beveren 1311
377 L. Van Gelder Antwerp 1112
377 N. Kalonji Kafumpata Anderlecht 1112
377 T. Panduro Zulte Waregem 1113
377 M. Roganovic Genk 1114
377 I. Najim Beveren 1416
377 S. Keita Union Saint-Gilloise 1319
377 Triston Rowe Charleroi 1119
377 B. Kayo OH Louvain 1421
377 Youssoupha Mbodji Zulte Waregem 1222
377 Dylan Aquino Union Saint-Gilloise 1323
377 Maxim Kireev Malines 1627
377 Max Dean La Gantoise 1328
377 Noah Solheid Charleroi 1228
377 D. Gordic Lommel 1330
377 S. Jasper Standard de Liège 1230
377 Akpa Chukwu Hemsley Zulte Waregem 1435
377 Tian Nai Koren Club Bruges 1236
377 L. F. Hjelde Malines 1438
377 Adriano Bertaccini Anderlecht 1544
377 S. Nypan Lommel 1786
377 Kiany Vroman OH Louvain 1190
377 Martin Delavallée Charleroi 1190
377 Vic Chambaere Union Saint-Gilloise 1190
377 S. de Grand Lommel 14116
377 Brent Gabriel Zulte Waregem 11135
377 J. Schenk Beveren 12662

Source : API-Football · MàJ 17/10 · Détail des sources

Les statistiques peuvent contenir des erreurs ; les notes sont indicatives. Données de match : API-Football, méthode de la note Scoutarium.

Qui gagnera le plus de duels ?

Qui gagnera le plus de duels ?

Un geste, sans compte : ton vote reste en attente, hors de la répartition des fans, jusqu'à ton compte.